Как сдавать квартиру в аренду через размещение объявления и не пожалеть об этом

Наличие свободной жилплощади может стать неплохим источником дополнительного дохода для собственника, а куда и как лучше дать объявление о сдаче квартиры - решать только вам. Ведь квартиру можно сдавать в аренду и получать за это неплохие деньги. Но при этом не стоит забывать о том, что сдача квартиры посторонним людям — это всегда большой риск. А как минимизировать его? Об этом вы сейчас узнаете.

Заключаем договор аренды

Всегда заключайте договор аренды, даже если вы сдаете жилье буквально на несколько дней или на одну неделю. В договоре в обязательном порядке должны быть прописаны следующие пункты:

• Фамилия, имя и отчество арендатора и собственника недвижимого объекта и их паспортные данные.

• Сколько человек будет проживать в съемной квартире. Возможно ли проживание с домашними животными.

• Сумма арендной платы и дата внесения платежа. Также необходимо указать, кто должен оплачивать газ, электричество, интернет и воду. Как правило, их оплачивает арендатор

• Опись имущества (мебель и бытовая техника). Чтобы избежать недоразумений, пропишите пункт, что в случае порчи или поломки мебели и бытовой техники, арендатор обязуется возместить ущерб в полном объеме.

• Обязательно пропишите в договоре пункт о запрете сдавать недвижимость в субаренду.

• Срок аренды.

• Причины расторжения договора.

Составляем акт приема-передачи

Чтобы избежать различного рода недоразумений, составьте акт приёма-передачи недвижимого объекта. Опишите техническое состояние квартиры, в каком состоянии находится мебель, бытовая техника и прочие элементы интерьера. Так собственнику будет проще доказать факт поломки.

Оплата

Любой факт получения денег должен быть подтвержден документально в виде расписки. И лучше всего если она будет составлена в двух экземплярах - один остается у собственника квартиры, а второй у арендатора. А чтобы обезопасить себя от порчи имущества, всегда настаивайте на депозитном платеже, который является своего рода гарантией для собственника. Если у собственника нет претензий к арендатору, то он ему возвращает депозитный платеж в полном объеме. Если же арендатор случайно испачкал обои, поцарапал паркет или линолеум, разбил зеркало, испачкал диван или сломал бытовую технику, то деньги остаются у арендодателя в качестве компенсации за испорченную вещь. Сумма депозита, как правило, равняется сумме ежемесячного платежа.

Обсудите условия проживания

Обсудите с арендатором условия проживания в квартире и зафиксируйте их документально. Обсудите, что имеет права делать квартиросъемщик в квартире, а что ему категорически запрещено. Например, при желании он может сделать в квартире косметический ремонт. Но при этом ему категорически запрещается использовать жилье не по назначению (в качестве офиса или студии) и селить в квартире других жильцов, даже если это друзья или родственники.

Также заранее стоит оговорить с арендатором визиты собственника. Ведь многим арендаторам не нравится, когда собственники приходят без звонка или что еще хуже – в их отсутствие.

Ответственно подходите к выбору жильцов

Чтобы избежать проблем в будущем, ответственно подходите к выбору арендаторов. Если вы заметили, что человек без причины начинает грубить, странно или неадекватно себя ведет, не стоит заключать с ним договор. Также многое может сказать внешний вид человека – если он неопрятный, то есть большая вероятность, что он не будет заботиться о порядке в доме. Если же после показа квартиры вы поняли, что перед вами стоит аккуратный и ответственный человек, то можете смело приступать к заключению договора. Но при этом не забудьте проверить его документы, а также снять на всякий случай ксерокопию паспорта.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.