Печи-каменки для бани

Для создания комфортных условий в парилке в бане следует использовать печь-каменку. Ее применяют не только для нагрева воздуха, но и для постепенного накопления тепла.

Какие требования предъявляются к печам-каменкам?

Чтобы воспользоваться всеми достоинствами печи-каменки для бани, следует обращать внимание на те требования, которым должна соответствовать печь.

Важно, чтобы тепловая производительность печи составляла не менее 95 градусов. Желательно, чтобы можно было контролировать температурный режим. Это позволит создать наиболее комфортные и удобные условия.

Для определения приемлемых размеров печи следует руководствоваться особенностями помещения. Только при правильном подходе можно исключить контакт с раскаленными предметами.
Печь-каменка должна быть герметичной. Только при таком подходе можно исключить проникновение дыма либо продуктов горения в помещение.

Популярные виды печей-каменок

Сейчас для конструирования печей применяют несколько материалов. Но наибольшей популярностью пользуется несколько.

Металлическая печь

Для ее изготовления применяют проверенный и высококачественный металл. Для соединения отдельных элементов применяют сварочные аппараты. Специалисты не рекомендуют пользоваться чугуном, так как при контакте с влагой этот материал начнет стремительно разрушаться.
На продажу производители поставляют множество вариантов, среди которых каждый желающий сможет отыскать требуемый. Для этого нужно предварительно снять мерки.

Прогрев осуществляется довольно быстро. Как правило, на этот процесс уходит не более часа.
Но пользоваться подобными приспособлениями при условии, что площадь не превышает 23-25 м2. В противном случае, уровень эффективности будет стремительно снижаться.

Печи из кирпича

Для обустройства крупногабаритных бань нередко применяются кирпичные печи. Их активное использование обусловлено несколькими ключевыми причинами.
Уровень пожарной безопасности довольно высокий. Единственное условие – это применение специального огнеупорного кирпича.

На протяжении длительного времени можно поддерживать определенную температуру.
Процесс использования отличается простотой. Все потому, что не нужно постоянно подкладывать дрова.
Чтобы сделать выбор в пользу определенной печи для бани, следует учитывать особенности помещения, общую площадь, а также финансовые возможности. Все это позволит сделать правильный выбор.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.