Обзор всех способов получения гражданства Латвии в 2022 году

Латвия начала считаться привлекательной страной для проживания с тех пор, как вошла в состав Евросоюза и стала частью НАТО. Получить гражданство Латвии означает стать гражданином Евросоюза, а это влечет за собой дополнительные преимущества для получения образования или успешного ведения предпринимательской деятельности.

Если вы хотите получить паспорт страны, то должны быть определенные основания: объединение семьи, работа по договору, научное сотрудничество с резидентами, ведение коммерческой деятельности, инвестиция денежных средств в экономику страны, религиозная деятельность, обучение, лечение, наличие Синей карты Евросоюза.

Существуют некоторые особенности в процессе получения гражданства Латвии, о которых следует знать будущим иммигрантам.

Ключевые моменты

Законодательство Латвии не допускает двойное гражданство. Иностранцам придется отказаться от своего родного гражданства в пользу латвийского. Однако есть случаи-исключения, когда иностранец все-таки может иметь 2 гражданства одновременно:

  • Ребенок, у которого один из родителей является гражданином страны.
  • Ребенок, которого усыновили латвийцы.
  • Существуют отдельные основания, заключающиеся в личных обстоятельствах, когда жителям СНГ могут предоставить двойное гражданство.

Решение взять гражданство Латвии или оставаться гражданином своей страны и иметь ВНЖ принимает каждый индивидуально по своим обстоятельствам. Многим достаточно иметь ВНЖ, а другим необходимо получить гражданство для ведения, например, коммерческой или политической деятельности.

Что еще стоит знать

Единственным минусом в приобретении статуса резидента Латвии является невозможность оставить гражданство своей страны. Бесспорно, преимуществ для резидентов страны более чем достаточно. В данном случае стоит отметить беспрепятственное передвижение по территории Евросоюза, возможность получения европейского образования в любой из стран союза, предпочтение перед европейским работодателями, право на всевозможные пособия, дотации и выплаты.

Важно помнить простое условие. Во избежание проблем крайне важно быть максимально честным и действовать в рамках закона. Также нужно не забывать, что в таких случаях лучше обращаться к специалистам, которые разбираются в данных вопросах, помогут собрать необходимые документы. Если вы примите во внимание предоставленную нами информацию, что сможете пройти процедуру максимально быстро.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.