Общество 

«Дорога Добра»: бездомную кошку можно стерилизовать бесплатно

Владимирский фонд «Дорога добра» не только поддерживает идею гуманного регулирования численности бездомных животных, но и активно ее реализует. Фондом получен целевой Президентский грант. Выделенные средства идут на стерилизацию бездомных кошек.

Почему только кошек, спросите вы? У директора фонда Юлии Буйницкой есть ответ. Численность бездомных собак на улицах Владимира и других городов в определенной степени контролируется государством. Создаются профильные приюты, работают службы отлова. Кошками же либо не занимается никто, либо занимается небольшое количество волонтеров.

От пары кошек за 3 года может родиться больше 370 котят. В лучшем случае 1% из них найдут дом. Другие останутся на улице и, если не погибнут от инфекций, от рук жестоких людей или под колесами автомобилей, продолжат размножаться. Круг замкнется.

Программа гуманного регулирования численности, которая реализуется фондом на деньги Президентского гранта, позволяет разорвать порочный круг. В рамках программы проводится стерилизация бездомных кошек (отловленных волонтерами с улиц и тех, кого приютили добрые люди).

Не действует программа для домашних любимцев, приобретенных у заводчиков, перекупщиков. Волонтеры фонда проверяют каждое животное-претендента и могут отказать в бесплатной стерилизации владельцам, которые просто хотят сэкономить.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.