Общество 

Сергей Нарышкин рассказал о подготовке Украины к войне

К Донбассу переброшены основные силы ВСУ. Украина готовится к полномасштабной войне, о чем свидетельствуют передвижения вооруженных частей в сторону востока страны. Такой информацией с изданием МК поделился глава СВР России Сергей Нарышкин.

По словам главы внешней разведки, скрыть подготовку к военным действиям не удастся. В данный момент с американских баз, находящихся в Европе, а также из Великобритании и Канады, идет поток боеприпасов. Наращивается контингент советников и инструкторов из натовских сил спецназначения, а информационное поле вокруг «украинского кризиса» нагнетается, готовятся провокации. «Готовятся провокации СБУ и ВСУ на линии разграничения в Донбассе и их «документирование» в стиле фальшивок «белых касок» в Сирии. Контингент «пропагандистских сил быстрого развертывания» западных СМИ там же многократно увеличен», - сказал Нарышккин.

Что касается российской стороны, то она неоднократно заявляла о том, что никакой войны с Украиной не планируется. Страна нацелена на дипломатическое решение конфликта. А все слухи являются не более, чем спекуляцией. «Активно подталкиваемая к военной авантюре украинская власть прекрасно понимает свою судьбу после разжигания конфликта. Не в интересах народов Украины и России, чтобы пламя войны вспыхнуло. Последствия для всех при любом раскладе будут тяжелы», - говорит Сергей Нарышкин.

Россия войны с Украиной не хочет, но и ущемлять собственные интересы никому не позволит. Как ранее заявлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, обвинения России в концентрации военных сил на границах абсолютно беспочвенны. Наша страна вправе размещать на своей территории войска в любом месте, не спрашивая на то разрешения у кого-либо.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.