Общество 

«Омикрон» повлиял на закон

Законопроект о QR-кодах пока приниматься не будет. Его рассмотрение отложено по инициативе «Единой России». С позицией единороссов согласно и Правительства РФ.

- Правительство совместно с партией «Единая Россия» в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении, - пояснила вице-премьер Татьяна Голикова.

Напомним, первое чтение законопроект о QR-кодах прошло в декабре. Было решено внести в документ ряд важных поправок. Например, выдачу сертификатов с QR-кодами тем, кто переболел COVID-19 бессимптомно, уточнить основания для медотвода при вакцинации. Также из законопроекта ушло положение об обязательном применении медицинских сертификатов в поездах и самолетах.

Но сейчас ситуация с «короной» изменилась – появился новый, более заразный штамма «омикрон». Тогда как законопроект о QR-кодах был задуман преимущественно как инструмент сдерживания штамма COVID-19 «дельта».

- Отложение рассмотрения законопроекта о QR-кодах целесообразно, поскольку в нынешних непростых условиях все принимаемые решения должны быть тщательно проработаны, а их последствия – детально оценены и продуманы, - прокомментировал руководитель фракции «ЕР» в Заксобрании Вячеслав Картухин. - В связи с распространением нового штамма коронавируса «омикрон» нас будут ждать новые вызовы.

Картухин подчеркнул, что «сейчас необходимо не допустить стремительного распространения заболевания новым штаммом и быть готовым к оперативным действиям при ухудшении эпидемиологической ситуации».  Основные усилия власти сейчас должны быть направлены на поддержку людей, особенно незащищенных групп населения.добровольческого движения #МыВместе сконцентрированы на самой главной задаче — помощи гражданам, пенсионерам, одиноко проживающим людям, многодетным семьям.

Ранее врио вице-губернатора Константин Баранов заявил, что с учетом прогнозов большинство заразившихся «омикроном» будут лечиться дома. При этом медики ждут во Владимирской области  взрывной рост заболеваемости COVID-19, поскольку новый штамм коронавируса заразнее «дельты» примерно в 75 – 80 раз и поражает не только взрослых, но и маленьких детей (от трех до пяти лет).

По словам Баранова, «омикрон» уже пришел в некоторые регионы России, случаи заражения этим штаммом жителей Владимирской области лабораторно пока неподтверждено.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.