Общество 

Жильцов "рабочих казарм" в Собинке скоро выселят

1 декабря врио губернатора Александр Авдеев провел личный прием граждан. Одно из обращений жителей касалось судьбы печально известной "рабочей казармы", расположенной на улице Дмитрова в Собинке.

Проблема расселения из этого аварийного жилья имеет давнюю историю. Шесть из семи зданий «казарм» - многоквартирные жилые дома с "седой историей" и соответствующей инфраструктурой. Тем не менее, лишь четыре крыла находились в процессе расселения. К этому добавился пожар минувшей зимой, и ситуация переросла масштаб локальной - ее пытался решить, правда, с неубедительным успехом, Владимир Сипягин. Устав от ожиданий и затянувшихся обещаний, один из жителей злопролучного дома обратился к Александру Авдееву лично с вопросом о выделении комфортного для проживания жилья, ведь здание включено в адресную программу «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области». В режиме видеоконференции актуальную информацию сообщил глава администрации Собинского района Александр Разов:

- Часть жильцов уже расселена, ещё 13 комнат подлежат расселению до 1 августа 2023 года, в лучшем случае в 2022 году. Всего, начиная с 2015 года в доме 16 по улице Димитрова расселено 52 жилых помещения и 124 человека.

Положительный базис для ускоренного решения вопроса даст новая федеральная жилищная программа, одобренная Президентом. В нее заложены дополнительные средства на расселение жилья, в том числе и признанного аварийным на 1 января 2021 года.

- На эти цели в федеральном бюджете до 2024 года предусмотрено 406 млрд рублей. Более 600 тысяч человек будет переселено примерно с 11,6 млн кв. м аварийного жилья, признанного таковым с 1 января 2017 года по 1 января 2021 года. На это в проекте федерального бюджета на 2022–2024 годы предусмотрено 45 млрд рублей, - рассказал на недавнем заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека вице-премьер Марат Хуснуллин.

Владимирская область в этом плане - на особом счету, ведь регион выполняет план с опережающими темпами. Так, что в декабре областная администрация подала заявку на предоставление финансовой поддержки в Фонд содействия реформирования ЖКХ и имеет большие шансы получить деньги на окончательное решение собинской проблемы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.