Общество 

Интернет становится делом государственной важности

В Москве состоялся Российский форум по управлению интернетом (RIGF). Среди цифровых новинок, о которых говорилось на форуме - проект обратной связи «Инцидент Менеджмент». Во Владимирской области «Инцидент Менеджмент» пришел в конце ноября прошлого года. Подробнее о проекте и правилах регулирования интернет-среды рассказал заместитель генерального директора АНО «Диалог» Владимир Табак.

Проект по обратной связи «Инцидент Менеджмент» АНО «Диалог» начало реализовывать совместно с Минцифры России три года назад. Пилотной территорией стало Подмосковье. Сегодня с помощью системы мониторинга «Инцидент Менеджмент» обрабатываются обращения граждан во всех субъектах РФ, в том числе и в регионе-33.

По данным ЦУР по Владимирской области, только в марте через «Инцидент Менеджмент» было обработано более тысячи жалоб владимирцев и передано для решения.

«Мы несколько лет назад обратили внимание на простую с точки зрения постановки и сложную с точки зрения решения проблему – люди не хотят решать свои проблемы через 59-ФЗ, когда есть огромное количество площадок, позволяющих им напрямую писать свои обращения в органы исполнительной власти», - рассказал Владимир Табак.

По его мнению, сейчас площадки в интернете - и, прежде всего, социальные сети - превратились в инструмент, во многом определяющий общественное мнение. Сегодня в соцсетях есть возможность обратиться непосредственно в органы власти и получить ответ, а еще недавно государство воспринимало интернет как необязательный аксессуар. Эта метаморфоза произошла «драматически быстро, особенно на фоне пандемии».

«Должна сформироваться глобальная стратегия присутствия государства в интернете, в которой будут отражены присутствие самого государства с точки зрения государственного брендинга определенных площадок, коммуникации государства с жителями, взаимодействие с крупными игроками, такими как зарубежные и российские площадки, и все это будет подчинено единой логике, вот тогда будет уже гораздо проще говорить о регулировании», - подчеркнул Владимир Табак.

Госстратегия присутствия в интернете, уверен Табак, это краеугольный камень, «потому что сегодня интернет только становится предметом государственной важности».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.