Общество 

Во Владимирской области переводят текст Брайля в обычный за несколько минут

В Москве стартовал III Международный конкурс цифровых решений World AI&Data Challenge. Одно из решений, предложенных в прошлом году — быстрый перевод текста, набранных с помощью азбуки для незрячих Брайля, в обычный — уже внедряется во Владимирской области.

В этом году участникам предстоит разработать новые решения социально-экономических проблем с помощью технологий искусственного интеллекта и анализа данных. Организатор конкурса - Агентство стратегических инициатив. В партнерах — Всемирный банк. А в церемонии запуска конкурса принял участие вице-премьер российского правительства Дмитрий Чернышенко.

Он, кстати, пообещал, что в ближайшее время будет утверждён второй пакет мер поддержки IT-индустрии, разработанный совместно Правительством РФ и бизнесом.

Также, по словам Чернышенко, в 2021 году около 6 млрд бюджетных рублей будет инвестировано в создание общественных датасетов (наборов данных), поддержку цифровых стартапов, обучение и конкурсы аналогичные World AI&Data Challenge.

Глобальная цель конкурса World AI&Data Challenge - повысить качество жизни людей. По условиям проекта, разработчикам-участникам предлагается какая-либо задача-проблема. Спектр задач, которые могут заявить компании, регионы или государства, широкий: от механизмов снижения бедности до автоматической проверки «Тотального диктанта».

Например, в рамках III Международного конкурса цифровых решений IT-специалистам надо просчитать, какие профессии будут востребованы на рынке труда через несколько лет. Чтобы не получилось так: вузы готовят физиков и лириков, а экономике нужны химики и медики.

Сразу несколько конкурсных задач-2021, касается жизни людей с ограниченными возможностями здоровья: от доступности цифровых продуктов до создания безбарьерной городской среды.

Изучив большой массив данных по теме, конкурсанты должны предложить универсальное решение, которое можно масштабировать на всю страну или даже на весь мир.
Больше 20 таких решений, предложенных на конкурсе, уже внедряются в 40 субъектах Российской Федерации. В том числе и во Владимирской области.

Финалист конкурса прошлого года Илья Оводов предложил цифровое решение по распознаванию азбуки Брайля. Теперь можно сделать фото страницы с брайлевским текстом и получить ее расшифровку в виде обычного текста. Команда Оводова приступила к опытной эксплуатации решения в 31 регионе России, консультирует педагогов школ для слепых и слабовидящих по использованию программы и берет в работу их замечания.

Проект поддержали партнеры конкурса цифровых решений АСИ: компания «Яндекс.Облако» выделила грант на вычислительные мощности и ментора по созданию мобильной версии, а «Мегафон» предоставил денежный грант.

Кстати, цифровое решение по азбуке Брайля, как и все прочие предложенные в рамках конкурса размещены на открытом коде, и любая компания или государство могут внедрить понравившуюся практику у себя.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.