Общество 

Во Владимирскую область дополнительно поставят медицинские маски, респираторы и антисептики

Из федерального и областного бюджетов выделяются дополнительные средства на приобретение медицинских масок, респираторов, антисептиков и других средств защиты. Об этом на рабочем совещании по коронавирусной инфекции Covid-19 18 марта сообщил первый замгубернатора Сергея Шевченко,

Сергей Шевченко обратил внимание медиков на необходимость ликвидации дефицита медицинских масок в аптечной сети, а также формированию в медучреждениях двухмесячного запаса индивидуальных средств защиты, лекарственных препаратов, антисептических средств и расходных материалов.

Директор департамента здравоохранения Алексей Мозалёв сообщил, что медицинские организации сейчас активно прорабатывают вопросы маршрутизации пациентов, разграничения потоков пациентов с коронавирусом и другой легочной патологией во избежание распространения Covid-19 в регионе.

В Городской больнице №6 прошли учения с участием глав районов, руководителей медицинских организаций и специалистов профильных служб, где отрабатывался алгоритм действий при возможном поступлении в инфекционное отделение больного с подозрением на коронавирус. Подобные учения врачи планируют проводить регулярно.

В настоящее время тесты на коронавирус во Владимирской области проводятся в лаборатории Роспотребнадзора. В случае обострения эпидемиологической ситуации лабораторные исследования будут организованы в Областной клинической больнице и Городской больнице №6 во Владимире.

В Струнинской больницы открылся первый обсерватор для изоляции и медицинского наблюдения за здоровыми гражданами, прибывшими из эпидемически неблагополучных территорий. На следующей неделе второй обсерватор откроется на базе Областного комплексного реабилитационного центра «Заклязьменский».

При объявлении чрезвычайной ситуации по коронавирусу в Городской больнице №6 откроется инфекционный госпиталь. В других больницах региона будут дополнительно развернуты 624 инфекционные койки.

В департаменте здравоохранения администрации Владимирской области открылась «горячая линия» по лечению и профилактике коронавируса. Свои вопросы можно задавать по тел. 8 (800) 707-42-52 (с 8.30 до 17.30) или по единому номеру экстренных служб 112 (круглосуточно). Также работает «горячая линия» Роспотребнадзора по тел. 8 (800) 555-49-43.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.