Общество 

Омбудсмен посетила владимирский центр временного содержания иностранных граждан

Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова посетила региональный Центр временного содержания иностранных граждан и пообщалась с содержащимися в нём мигрантами.

В Центре содержатся более 60 иностранцев. Они обеспечены трёхразовым питанием. У них есть информация о правах и обязанностях, а также ФИО и номера телефонов должностных лиц и надзорных органов.

Людмила Романова отметила, что по сравнению с прошлым годом в центре улучшились условия содержания иностранных граждан, особенно это касается комнат для свиданий, у верующих появилась возможность проводить религиозные обряды.

Иностранцы не жаловались омбудсмену на условия содержания, питание и режим, однако рассказали о некоторых проблемах с депортацией.

Так, гражданин одной из бывших советских республик оказался в патовой ситуации. Из-за депортации он не может выполнить обязательные работы, к которым его приговорил суд. С другой стороны, его не выпускают из России, так как он не исполнил решение суда.

Похожая ситуация ситуация сложилась у гражданки Молдавии, которая должна заплатить алименты, и до исполнения своих обязательств она не может уехать на родину.

Несколько иностранцев заявили о том, что их высылают из России страны, где у них нет ни родственников, ни знакомых, утрачены все социальные связи. Они считают, что суд принял решение без учета данных обстоятельств. В данном случае, Уполномоченный дала разъяснения иностранным гражданам, как следует обжаловать судебные решения в установленном порядке.

Все обращения иностранных граждан Омбудсмен взяла на контроль.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.