Общество 

Цыгун, данс и репка. Чем приобщают пенсионеров к активному долголетию

Фото - пресс-служба администрации Владимирской области

В первый год пенсионной реформы во Владимирской области прошли прошли встречи и мастер-классы социального проекта «Активное долголетие». По всему региону в них участвовали 1800 пенсионеров.

В Юрьев-Польском районе слушатели «университета третьего возраста» приступили к освоению движений танца Зумба. По сообщению пресс-службы Белого дома, этот танец позволяет сбросить лишний вес, улучшает аппетит и здоровый сон.

Подобной практикой, но уже без университетского наклона, занялись и в Камешковском районе. Участники клуба «Леди-данс» занимаются разминкой и изучают русские народные дансы. Как и в Юрьев-Польском районе, пожилые люди пока находятся на этапе обучения. Вполне вероятно, что спустя несколько лет на владимирщине появятся новые танцевальные коллективы.

На родине былинного богатыря Ильи Муромца в центре социального обслуживания населения пожилым людям предложили заняться Цигуном.

«Это отличный способ поддержания физической формы для лиц старшего поколения, благодаря его простоте и универсальности», − говорится в пресс-релизе областной администрации.

В отличие от Камешковского и Юрьев-Польского районов, в Муромском сразу перешли к делу. Сообщается, что по направлению «цигун» состоялось лишь одно занятие.

Разнообразные развлечения для пожилых людей организовали в Гороховецком районе. В цикл мероприятий под оптимистичным названием «Жить без улыбки − просто ошибка» вошли настольные игры, собирание пазлов и угадывание советских мультфильмов. На мастер-классе по актерскому мастерству пенсионеры расслабили мышцы и раскрепостились, после чего поучаствовали в постановке сказки «Репка».

В Меленковском районе пропаганда активного долголетия прошла в виде лекции о полезных свойствах имбиря.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.