Политика 

Киржачский район возглавил противник свалки в Филипповском

Илья Букалов. Фото — Татьяна Гусева

Новоизбранные депутаты Киржачского района на очередном заседании 11 октября единогласно утвердили новым райменеджером члена «Единой России» Ильи Букалова.

Участвовавший в голосовании заместитель экс-главы района Михаила Горина Александр Громов не набрал достаточно голосов, чтобы выйти даже во второй тур голосования. Таким образом, за время своего руководства поддерживающий строительство мусорного полигона в Филипповском Михаил Горин не только провоцировал народное недовольство, но и растерял политическую поддержку среди депутатов-однопартийцев.

Новоизбранный райменеджер родился в 1979 году в деревне Новосёлово Киржачского района. Имеет высшее образование. Перед занятием должности работал управляющим Александровским участком ГУП Владимирской области "Владоблжилкомхоз". Илья Букалов также избрался депутатом Киржачского района. Теперь ему придется отказаться от выборной должности, чтобы занять административную.

Илья Букалов выступает против строительства мусорного полигона возле Филипповского поселения и заявлял о намерении вернуть 1500 гектаров леса под строительство спорного объекта обратно в лесной фонд.

Сплоченность жителей Киржачского района в борьбе за экологию привела к тому, что на последних выборах в районный Совет народных депутатов при аномально высокой явке для кампании муниципального уровня побеждали кандидаты, открыто выступавшие против мусорного проекта.

Так, в 17-м округе при явке в 34% победу одержала лидер инициативной группы за сохранение экологии юрист Татьяна Гусева. Семь мест в райсовете получили представители КПРФ, кандидаты от «Единой России» набрали восемь голосов, но и они, по крайней мере во время избирательной кампании и последнего голосования, открыто заявили о нелояльности к главе Горину и политике районной администрации.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.