Общество 

Во Владимирской области псевдогазовщики навязывают гражданам установку счетчиков

Жители Владимирской области все чаще сталкиваются с недобросовестными коммерсантами, представляющимися работниками «газовых компаний». Псевдогазовщики предлагают установить счетчики газа в квартиру, пугая штрафами и отключениями. Недобросовестные предприниматели оказывают свои услуги значительно дороже их рыночной стоимости, сообщили в пресс-службе компании «Газпром межрегионгаз Владимир».

Структуры «Газпрома» к подобным коммерческим предложениям не имеют отношения. Сотрудники организации всегда имеют при себе удостоверения с логотипом «Газпрома», заверенное печатью, они занимаются лишь плановой проверкой оборудования и никогда не предлагают установку оборудования.

Стоит отметить, что в настоящее время установка счетчиков газа обязательна лишь для владельцев домов с газовым отоплением. Если собственник использует газ для приготовления пищи или подогрева воды, установка счетчика не обязательна. Закон от 29.06.2015 № 176-ФЗ, освобождающий таких собственников от установки счетчиков газа вступил в силу 30 июня 2015 года.

В «Газпроме» пояснили, что от недобросовестных предпринимателей страдает не только кошелек граждан, но и их безопасность. Газовые счетчики являются элементом единой системы газоснабжения, и любое несанкционированное вмешательство в ее функционирование некомпетентными специалистами может привести к сбою в ее работе, в том числе к несчастным случаям. Для установки счетчиков в компании рекомендуют обращаться в специализированные организации. Например, к кой фирме, с которой потребитель договор технического обслуживания.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.