Общество 

Число безналичных платежей владимирцев выросло на двадцать процентов

Число безналичных расчетов жителей Владимирской области в первом полугодии 2019 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,3 процентов, сообщила пресс-служба владимирского отделения Банка России.

По данным регулятора, с использованием платежных карт, выданных во Владимирской области, совершено 131,6 млн операций на территории РФ и за её пределами на общую сумму 236,4 млрд рублей.

Всего во Владимирской области выпущено около 2,1 миллиона платежных карт. Четверть из них составили карты «Мир», что в полтора раза больше прошлогоднего показателя.

Более 90 процента операций по картам пришлось на оплату товаров и услуг, а также переводы с карты на карту и банковский счет. Операции по снятию наличных теряют популярность, их доля за год снизилась с 13 до 9 процентов.

Владимирцы используют карты в основном для небольших покупок — средний чек составил 670 рублей, что на 30 рублей меньше, чем первом полугодии 2018 года.

По данным Банка России, на 1 июля 2019 года в торговых точках региона установлено 28 020 банкоматов, импринтеров, платёжных и электронных терминалов. Растет количество устройств, позволяющих осуществлять бесконтактные платежи.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.