Культура 

В усадьбе двух генералов появилась крепость-острог князей Пожарских

В День победы русских полков под предводительством князя Дмитрия Донского над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (21 сентября 1380 год) в музейном комплексе «Усадьба двух генералов» в селе Павловском Ковровского района состоится открытие новой интерактивной площадки «Крепость-острог князей Пожарских». Вход на мероприятие свободный, начало — в полдень.

В программе открытия — экскурсии по экспозиции деревянной крепости-острога, средневековая военно-историческая реконструкция от клуба «Стародубская застава», мастер-классы по стрельбе из лука и арбалета, плетению кольчуги, фото в снаряжениях средневековых русских воинов. Кроме того, все участники мероприятия получат в подарок брошюру «Самый знаменитый Пожар России».

Проект «Крепость-острог князей Пожарских» историко-краеведческого музея Ковровского района в 2019 году стал победителем областного конкурса творческих проектов на селе.

Площадь нового музейно-образовательного пространства составляет более 300 м2. Основным объектом показа станет крепость-острог князей Пожарских из трёх деревянных рубленых башен и частокола со специальными мостками-полатями. На её базе будут проходить различные программы, в том числе, интерактивные военно-патриотической направленности, мероприятия с элементами военно-исторической реконструкции.

Экспонатами открытой ландшафтной экспозиции по истории рода князей Пожарских, которая развернута внутри главной крепостной башни и на её верхней боевой площадке, стали реплики образцов средневекового оружия и воинское средневековое защитное снаряжение. Часть реплик предназначена для посетителей музея. Они смогут примерить кольчуги и шлемы, взять в руки копья, мечи и щиты, попробовать свою меткость в стрельбе из лука и арбалета, пробежать кросс в полном воинском облачении далёких предков.

Село Павловское в XV веке было одним из центров волости Пожар Стародубского княжества, которую герой Куликовской битвы князь Андрей Фёдорович Стародубский выделил в качестве удела старшему сыну князю Василию. Дети и внуки князя Василия Андреевича по этому уделу стали именоваться князьями Пожарскими. Они получили особую известность благодаря потомку князя Василия – воеводе князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому, освободившему Москву от поляков в пору Великой Смуты.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.