Культура 

В областной библиотеке презентуют книгу о Владимире Юкине

В пятницу 27 сентября во Владимирской областной научной библиотеке состоится презентация книги «Юкин. Основатель Владимирской школы живописи». Книга вышла в рамках национального проекта «Культура» при поддержке администрации Владимирской области и департамента культуры Администрации Владимирской области.

Издание продолжает серию «Люди земли Владимирской», автором и основателем которой был Владимир Ишутин. За этот проект автор был удостоен диплома лауреата Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» в 2013 году. Его вдова и редактор книг Галина Ишутина продолжила дело мужа и работу над выпуском серии.

Книга выстроена в тех же традициях, что и предыдущие издания серии: она состоит из небольших глав, авторами которых являются люди, знавшие Владимира Яковлевича Юкина – это друзья, многочисленные владимирские художники, родственники, которые делятся приятными, дорогими и важными воспоминаниями о выдающемся владимирском живописце, сохранившим на всю жизнь неподдельную радость от жизни и открытость всем её проявлениям.

Есть среди глав и рассказ самого живописца о себе – бережно записанное интервью В. Я. Юкина во время съемок фильма Ишутина «Откровения мастера», а также страницы дневников супруги, Евгении Михайловны Юкиной, рассказ сына Сергея Владимировича Юкина о малоизвестных фактах и творческих поисках отца.

Книга проиллюстрирована большим количеством фотографий из семейного архива Юкиных, а также их друзей, близких и владимирских художников. Здесь же можно увидеть генеалогическое древо Юкиных, составленное специально к выпуску книги сотрудниками Государственного архива Владимирской области.

На презентации выступят составители книги Галина Ишутина и искусствовед, старший научный сотрудник ВСМЗ Надежда Севастьянова. Авторы издания расскажут о работе над выпуском книги и о коллекции работ Юкина, находящихся в фондах музея-заповедника. Коллеги по цеху вспомнят о совместных поездках на пленэры и о заседаниях правления владимирской организации Союза художников. Будут демонстрироваться видеозаписи с интервью Юкина, в том числе фрагменты фильма «Откровения мастера», фотографии и документы из семейного архива Юкиных.

На время проведения презентации будет организована небольшая выставка репродукций работ художника из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Начало мероприятия в 15.00. Презентацию также можно будет увидеть в режиме онлайн на странице научной библиотеки в социальной сети ВКонтакте и на портале КУЛЬТУРА.РФ.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.