Общество 

Владимирцы смогут пройти тест на ВИЧ в мобильном пункте

Фото: Департамент здравоохранения администрации Владимирской области

Через Владимирскую область впервые пройдёт всероссийский автопробег «Тест на ВИЧ: Экспедиция», сообщила пресс-служба департамента здравоохранения.

Каждый желающий по пути на работу, учёбу или другим делам сможет в мобильном пункте быстро, анонимно и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус. Отмечается, что тестирование займёт не более 15 минут.

Мобильные лаборатории побывают 16 августа в Коврове на парковке перед входом в ТЦ «Треугольник», Муроме рядом с Домом культуры им.1100-летия города и Александрове на площадке у ДК «Юбилейный», 17 августа — в Гусь-Хрустальном на площадке перед ТЦ «ВЕСНА» и Владимире на Соборной площади. Мобильные пункты будут работать с 12 до 18 часов.

Ежегодную Всероссийскую акцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проводит Министерство здравоохранение России. Её цель — информировать россиян о проблемах СПИДа и мотивировать людей делать тесты на ВИЧ.

Акция проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода (ГАЗ). Его брендированные автомобили белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов страны.

Автопробег стартовал 17 июня в Севастополе, финиширует 5 ноября в Москве. Мобильные пункты тестирования проедут через 191 город в 40 регионах России.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.