Политика 

Выборы муромского главы пройдут по сценарию «Белоснежка и семь гномов»

Для участия в предстоящих 8 сентября выборах главы округа Муром зарегистрировались пятеро кандидатов, включая действующего главу округа Евгения Рычкова. Среди заявивших свою кандидатуру нет ни одного самовыдвиженца или представителя политической силы, резко оппозиционной муромскому главе.

При высоком рейтинге Рычкова и относительной (либо полной) неизвестности других кандидатов, есть определенная уверенность, что выборы для действующего главы пройдут спокойно. Подобную расстановку сил, когда выдвигается один фаворит предвыборной гонки и несколько кандидатов с низким электоральным потенциалом, политтехнологи называют схемой «Белоснежка и семь гномов».

Даже в условиях стремительного падения рейтинга партии власти и протестного голосования оппонентам придется изрядно потрудиться, чтобы заинтересовать избирателя. Впрочем, как показали последние губернаторские выборы, возможны и неожиданные сценарии.

Для 43-летнего единоросса Евгения Рычкова это будет далеко не первая предвыборная кампания в родном Муроме. В 1997 году он стал депутатом горсовета, а на предыдущих выборах на место главы округа в 2015 году набрал внушительные 86% голосов поддержки при сравнительно большой явке избирателей. С именем Рычкова связывают появление в Муроме несколько инфраструктурных проектов.

Среди оппонентов действующего главы 67-летний депутат муромского горсовета на непостоянной основе инженер «Муромского ремонтно-механического завода Владимир Колпаков, работник муниципального жилфонда, 37-летний инженер Сергей Корнилов, временно безработный житель подмосковной Ивантеевки, 54-летний Ром Ромович Нургалеев, а также 57-летний пенсионер из города Касимов Рязанской области Юрий Тебенихин.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.