Происшествия 

Подчиненный Виктора Шляхова пойдет под суд по делу «Тепличного»

Следователи передали в суд дело экс-руководителя одного из подразделений госпредприятия «Тепличный». Мужчина получил от предпринимателей более 2,3 млн рублей в 2013-2016 годы. Следователи предъявили ему обвинения по восьми эпизодам.

Работник ГУП «Тепличный» напрямую общался с покупателями продукции комбината и предлагал отдельным партнерам особые условия в обмен на свою долю с продаж.

«Взаимоотношения с определенными контрагентами он выстраивал таким образом, чтобы поставить заинтересованное лицо в зависимость от своих действий, а потом предлагал за процент от поставляемой комбинатом продукции обеспечить объемы, качество, первоочередную бесперебойную отгрузку товара, вплоть до содействия в решении вопросов об отсрочке платежей по договору поставки», − сообщили в региональном Следкоме.

Предприниматели соглашались на «откат», понимая, что от этого зависит судьба контрактов. Интересно, что даже после увольнения в марте 2017 года, обвиняемый продолжал вымогать с бизнесменов деньги, сообщая о якобы имевшихся у него возможностях организовать «особые условия». В результате мошенничества фигурант получил от одного из бизнесменов 520 тысяч рублей.

Во время следствия обвиняемый признался во всех эпизодах преступления, способствовал раскрытию дела и возместил бизнесмену ущерб в 520 тысяч рублей. Уголовное дело направлено в суд.

Напомним, что в конце апреля Ленинский районный суд города Владимира отправил на 8 лет за решетку бывшего руководителя комбината «Тепличный» Виктора Шляхова, признав его виновным в хищении имущества в крупном размере, коммерческом подкупе и злоупотреблении полномочиями. Виктор Шляхов возглавлял госпредприятие с октября 2014 по октябрь 2017 года. Супруг пресс-секретаря экс-губернатора Светланы Орловой заступил на должность руководителя прибыльного предприятия, а оставил «Тепличный» с многомиллионными долгами.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.