Политика 

Вице-губернатор Чекунова опровергла отставку Алисы Бирюковой

Фото с личной страницы Алисы Бирюковой в vk.com

На прошедшем в четверг, 18 июля, в Белом доме совещании вице-губернатор Марина Чекунова фактически опровергла информацию о готовящейся отставке директора департамента культуры Алисы Бирюковой.

«Что касается информации о якобы готовящейся отставке директора департамента культуры Алисы Бирюковой, то, считает Марина Чекунова, «нет предмета для разговора, письмо, которое они подписали, основывалось на непроверенной информации и юридически несостоятельно». Также она отметила, что кадровые вопросы – это компетенция и прерогатива Губернатора. В рамках исполняемых полномочий им принимаются решения о назначении либо увольнении руководителей органов исполнительной власти региона и структурных подразделений областной администрации», − говорится в сообщении областной пресс-службы.

Примечательно, что в Белом доме прокомментировали скандальную информацию лишь спустя неделю. Ранее областные власти и пресс-службы воздерживались от комментариев о трудовых перспективах руководителя областной культуры. В ряде СМИ причиной планировавшегося увольнения назывался конфликт Алисы Бирюковой с вице-губернатором по социальной политике Мариной Чекуновой.

После сообщения об отставке куратора областной культуры, региональные деятели культуры с адреса электронной почты областного театра драмы распространили обращение к губернатору. В нем информацию об отставке авторы назвали «провокацией» и просили Владимира Сиаягина не совершать ошибку, уволив Алису Бирюкову. Затем подобное обращение направили и культурные деятели всероссийского масштаба.

За Алису Бирюкову вступились артисты, задействованные во время региональных музыкальных фестивалей «Музыкальная экспедиция» и «Лето Господне». Среди них пианист Денис Мацуев, искусствовед и автор передач на канале «Культура» Артем Варгафтик, виолончелист и один из организаторов «Музыкальной экспедиции» Борис Андрианов, пианистка Екатерина Мечетина, виолончелист Александр Князев, президент Фонда Солженицына − Наталья Солженицына и другие.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.