Политика 

Депутаты областного парламента приняли закон после вето губернатора

На заседании регионального Заксобрания депутаты проголосовали за принятие закона о порядке распределения регионом субсидий муниципальным бюджетам, сообщили в издании «Зебра-ТВ». Ранее на закон наложил вето губернатор Владимир Сипягин.

Принятый нормативный документ обязывает губернатора согласовывать с областными депутатами выделение средств муниципальным образованиям. Сейчас порядок предоставления субсидий регулируется региональными постановлениями и законом о бюджете.

Губернатор мотивировал отказ подписывать закон наличием в нем неопределенности целей и условий предоставляемых муниципалитетам денег. При этом, глава региона неоднократно публично заявлял, что не против закона при условии его доработок.

Для преодоления вето требовалось, чтобы за закон проголосовали не менее двух третей от числа всех областных депутатов. На сегодняшнем заседании «за» высказались 27 народных избранников, «против» - 4, еще двое депутатов воздержались. Теперь закон снова отправят для подписания губернатору. В случае, если он снова не согласится его подписывать, законодательная и исполнительная власть региона будет спорить в суде.

Споры парламентариев с главой региона о принятии закона о межбюджетных отношениях происходили на фоне конфликтной ситуации с предоставлением субсидий владимирскому бюджету. Андрей Шохин отказался принимать межбюджетный трансферт, где одним из условий было прописано снижение долговой нагрузки муниципалитета до 5%. Сокращать муниципальный долг местные власти разными способами стимулирует и федеральный центр. Обычно при этом используют стимулирующие рычаги, к примеру, льготное вхождение в национальные проекты.

Формально, региональные субсидии являются финансовой помощью городскому бюджету, однако, по факту в условиях, когда большая часть собираемых в областной столице налогов отправляется в региональную и федеральную казну, трансферт на выравнивание муниципального бюджета городу жизненно необходим. На прошедшей 22 июля пресс-конференции сити-менеджер Андрей Шохин попросил региональные власти не смешивать долги города перед областью и общую долговую нагрузку, включая коммерческие кредиты, к которым область не имеет отношения.

В случае с последним трансфертом владимирскому бюджету Белый дом отказался от условия сокращения муниципального долга до 5% и городские власти приняли деньги.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.