Общество 

Облздрав: владимирские льготники могут снова получать лекарства вместо компенсации

Региональный облздрав напоминает, что граждане, получающие льготы на приобретение лекарств, до 1 октября 2019 года могут сделать выбор между получением медикаментов в натуральной форме, либо компенсации за них.

Начальник отдела лекарственного обеспечения облздрава Нелли Зиновьева обратила внимание льготников, что в некоторых случаях стоимость выдаваемых гражданину лекарств в разы превышает размер положенной компенсации. Льготники делают выбор в пользу получения денег и фактически оказываются в проблемной финансовой ситуации.

«Случается, что от бесплатных льготных препаратов в пользу денег отказываются люди, которые нуждаются в постоянном приеме лекарств. Ежемесячная денежная компенсация составляет 861,8 руб., а стоимость лечения может в несколько раз превышать эту сумму. Так, стоимость лечения одного льготника, страдающего сахарным диабетом, составляет от 1500 до 5000 рублей», – передает слова чиновницы пресс-служба Облздрава.

Для отказа от монетизации и получения лекарств льготникам необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда и оформить соответствующее заявление.

В облздраве сообщили, что за первое полугодие лекарства на общую сумму 122 млн рублей получили 12 012 жителей региона. Таким образом, в среднем стоимость медикаментов для льготника составляла 10 156 рублей. Это более, чем в десять раз превышает получаемую компенсацию при монетизации льготы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.