Политика 

Денис Мацуев и Артем Варгафтик выступили против увольнения Алисы Бирюковой

Фото с личной страницы Алисы Бирюковой в vk.com

После появления информации о грядущей отставке из Белого дома куратора региональной культуры Алисы Бирюковой открытое письмо в адрес губернатора Владимира Сипягина направили региональные деятели культуры и руководители бюджетных учреждений. Позже подобное обращение подписали российские музыканты, художники и искусствоведы. Со многими их них Алиса Бирюкова взаимодействовала, являясь организатором концертов и фестивалей.

О готовящейся отставке директора департамента культуры со ссылкой на несколько источников сообщили в минувший четверг, 11 июля, в интернет-издании «Зебра-ТВ». Сама Алиса Бирюкова от комментариев отказалась. На следующий день региональные деятели культуры с адреса электронной почты областного театра драмы распространили сообщение. В нем информацию об отставке авторы называют «провокацией» и просят губернатора не совершать ошибку, уволив куратора культуры.

Свои подписи под обращением поставили 23 человека, среди них бывший работодатель Алисы Бирюковой, директор Центра классической музыки Артем Маркин, предшественница Бирюковой на посту директора департамента культуры Вера Зиннатуллина (в настоящее время она работает на специально для нее созданной должности в театре драмы), директор областного театра Борис Гунин, руководитель областной детской библиотеки Татьяна Сдобникова и другие.

В воскресенье, 14 июля, издание «Зебра-ТВ» опубликовало пришедшее на редакционную почту письмо от деятелей культуры всероссийского уровня. За Алису Бирюкову вступились артисты, задействованные во время региональных музыкальных фестивалей «Музыкальная экспедиция» и «Лето Господне». Среди них пианист Денис Мацуев, искусствовед и автор передач на канале «Культура» Артем Варгафтик, виолончелист и один из организаторов «Музыкальной экспедиции» Борис Андрианов, пианистка Екатерина Мечетина, виолончелист Александр Князев, президент Фонда Солженицына − Наталья Солженицына и другие.

Алиса Бирюкова долгое время работала заместителем директора Центра классической музыки Артема Маркина, занимаясь как административными вопросами, так и организацией концертов известных исполнителей в стенах ЦКМ. Практически перед отставкой губернатора Владимира Виноградова чиновница стала его пресс-секретарем. В 2014 году Алиса Бирюкова заняла пост заместителя департамента культуры и фактически представляла ведомство, общаясь с журналистами. Именно Алиса Бирюкова занималась организацией крупнейших региональных культурных мероприятий.

В 2018 году после избрания губернатором Владимира Сипягина Алиса Бирюкова возглавила департамент. В издании «Зебра-ТВ» со ссылкой на источники в Белом доме сообщают, что возможной причиной отставки мог послужить конфликт куратора культуры с врио вице-губернатора по социальной политике Мариной Чекуновой и последовавшие за ним проверки ведомства.

Являясь куратором крупных фестивалей, Алиса Бирюкова фактически обеспечивает многим бюджетным и муниципальным учреждениям культуры дополнительные финансовые поступления. Задействованные в мероприятиях артисты имеют возможность представить свое творчество большому количеству людей. Директора департамента хорошо знают и посетители культурных мероприятий. Отставка Алисы Бирюковой может особенно негативно отразиться на рейтинге губернатора, тем более, в условиях, когда с начала лета 2019 года из Белого дома уже уволились пятеро высокопоставленных чиновников.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.