Общество 

Во Владимирской области установили 30 камер видеонаблюдения за лесными пожарами

Фото: Департамент лесного хозяйства

Во Владимирской области завершена установка на вышках операторов сотовой связи 30 видеокамер для обнаружения лесных пожаров. Об этом сообщила пресс-служба департамента лесного хозяйства.

Камеры расположены во всех муниципальных районах области, за исключением Суздальского, Юрьев-Польского и Кольчугинского. Схема установки продумана так, что в зону их видимости попадает большая часть территории региона.

«Все 30 камер работают в круглосуточном режиме, обеспечивая обзор на 360 градусов и дальность видимости до 25 км. В будущем с целью обмена данными их соединят с видеосистемой из 8 камер, уже установленных в национальном парке «Мещера», — рассказал директор лесного департамента Иван Петухов.

Изображение с камер будет транслироваться в режиме он-лайн в диспетчерской службе департамента и в лесничествах. Руководители и сотрудники лесной охраны смогут также получать видеоизображение пожаров, находясь в любой точке региона и за его пределами, где есть доступ к Интернету.

«Уверен, что внедрение во Владимирской области системы видеонаблюдения за лесными пожарами повысит оперативность обнаружения возгораний на малых площадях, и, следовательно, сократит время ликвидации пожаров», — подчеркнул Иван Петухов.

До конца мая оборудование должны настроить, опробовать и сдать в эксплуатацию.

Средства в размере 16 млн рублей на закупку, монтаж видеокамер и программное обеспечение выделяет областной бюджет, уточнили в ведомстве.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.