Общество

Владимирские гимнасты завоевали на чемпионате России девять медалей

Владимирские спортсмены выиграли четыре золотые, три серебряные и две бронзовые медали на чемпионате России по спортивной гимнастике среди мужчин и женщин, который прошел в Пензе с 4 по 10 марта 2019 года.

Кирилл Прокопьев, Алексей Ростов, Илья Кибартас и Сергей Кривунец в составе команды ЦФО стали первыми в командном первенстве. Ребята обошли сборную Москвы, которая долгое время была лидером страны.

Кроме того, Прокопьев выиграл на чемпионате две бронзовые награды в вольных упражнениях и на конь-махе, а Кибартас завоевал серебряную медаль в упражнениях на кольцах.

Еще два «серебра» на счету у владимирской гимнастки Анастасии Агафоновой, которая выступала в составе женской команды ЦФО. Настя заняла вторые места в командных соревнованиях, а также в упражнениях на брусьях.

По итогам чемпионата владимирские гимнасты могут отобраться в сборную России на чемпионат Европы, который пройдет в апреле 2019 года. В ближайшие дни Прокопьев, Кибартас и Ростов отправятся на тренировочные сборы, которые проводятся в преддверии европейских соревнований. Кроме того, Ростов едет на этап Кубка мир в Баку, а Кибартас – на международные соревнования сборных команд в Германию.

В общей сложности в чемпионате России в Пензе приняли участие 170 спортсменов из 40 регионов России, включая всех ведущих гимнастов, таких, как двукратная олимпийская чемпионка Алия Мустафина, пятикратный призёр Олимпийских Игр Денис Аблязин, абсолютный чемпион мира Артур Далалоян, серебряный призёр чемпионата мира и Олимпийских Игр Ангелина Мельникова, серебряный призёр Олимпийских игр и чемпионата мира, шестикратный чемпион Европы Давид Белявский, серебряный призёр Олимпийских игр и вице-чемпион мира Никита Нагорный и другие.

Владимирскую область кроме Прокопьева, Ростова, Кибартаса, Кривунца и Агафоновой, также представляли Алексей Богданов и Даниил Тимохин.