Общество 

Областной суд пересмотрел решение по делу Данилы Белана, погибшего во время суворовских сборов

Владимирский областной суд удовлетворил иск родителей 17-летнего Данилы Белана, погибшего в ДТП весной 2018 года во время Суворовско-Ушаковских сборов, и отменил решение Суздальского районного суда. Об этом 28 февраля сообщила пресс-служба областного суда.

Апелляционная инстанция возложила вину за гибель школьника на руководителя общественной организации «Суворовско-Ушаковские Сборы» и обязал его выплатить в качестве компенсации морального вреда по 150 000 рублей каждому родителю мальчика. Решение суда вступило в законную силу.

Данила Белан погиб в дорожно-транспортном происшествии 3 марта 2018 года в Суздальском районе. Около 11 часов вечера школьник перевозил на автомобиле «ВАЗ-2105» муляжи оружия. Проезжая через село Павловское «жигули» столкнулись с автомобилем Hyundai Santa Fe. В результате ДТП несовершеннолетний получил травмы, не совместимые с жизнью.

Суздальский районный суд отказал родителям в компенсации в связи с тем, что школьник не являлся участником сборов. Суд высшей инстанции установил, что погибший мальчик не участвовал, но привлекался для помощи в организации сборов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.