Общество 

Суд досрочно освободил националиста Дмитрия Дёмушкина

Фото: ruspekh.ru

Дмитрий Дёмушкин, отбывающий наказание за разжигание ненависти и вражды, досрочно освобождён из колонии. Петушинский районный суд Владимирской области принял такое решение в связи с частичной декриминализацией статьи 282 уголовного кодекса.

"20 февраля Петушинский районный суд Владимирской области досрочно освободил Дмитрия Дёмушкина. Это решение принято в связи с частичной декриминализацией ч. 1 ст. 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" - сообщила пресс-служба областного суда.

Дмитрий Дёмушкин в апреле 2017 года был приговорён к 2,5 годам лишения свободы за "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". В октябре 2014 он разместил на своей странице в социальной сети фотографии экстремисткой направленности. Наказание Дёмушкин отбывал в ИК-2 УФСИН России по Владимирской области.

Дёмушкин был лидером движений «Славянский союз» и «Русские», которые признаны экстремистскими и запрещены в Российской Федерации, организатор Русских маршей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.