Общество 

Под Киржачом открыли памятник дипломату Виталию Чуркину

Фото: Пресс-служба АВО

В деревне Маринкино Киржачского района Владимирской области открыли памятник выдающемуся российскому дипломату Виталию Ивановичу Чуркину. Торжественная церемония состоялась 21 февраля в день рождения дипломата. На мероприятие приехали директор департамента международных организаций МИД России Пётр Ильичёв, вдова и сын Виталия Чуркина.

Автором бронзовой скульптуры стал сербский скульптор, друг Виталия Чуркина, бывший кандидат в президенты Сербии Драган Раденович. Он изобразил дипломата в полный рост в технике «экспрессивной лепки».

Памятник Чуркину в Маринкино стал уже вторым – в 2017 году монумент в память о дипломате был открыт в сербском городе Восточное Сараево.

Виталий Чуркин был Послом России в Чили, Бельгии и Канаде, Постоянным представителем России при НАТО и Западноевропейском союзе, заместителем министра иностранных дел России. Работал Постоянным представителем Российской Федерации при ООН и в Совете Безопасности ООН с 8 апреля 2006 года до своей смерти 20 февраля 2017 года.

Род семьи Чуркиных берёт свое начало в деревне Маринкино Киржачского района. Отец дипломата Иван Васильевич Чуркин родился и окончил школу в этой деревне. Переехав в Москву, он до последних дней приезжал на свою малую родину. Виталий Иванович также был нередким гостем в Киржачском районе. Дом его родителей после отъезда семьи в столицу был перевезён в город Киржач на улицу Комарова, где стоит и по сей день.

В деревне Маринкино под Киржачом родился отец Виталия Чуркина. Переехав в Москву, он до последних дней приезжал на свою малую родину. Виталий Иванович также был нередким гостем в Киржачском районе. Дом его родителей после отъезда семьи в столицу был перевезён в город Киржач на улицу Комарова, где стоит и по сей день.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.