Происшествия 

Инструктора батутного центра оштрафовали за сломавшего ногу ребёнка

В Муроме суд оштрафовал инструктору батутного центра за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, повлекшее причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью малолетнего ребенка.

В июле 2018 года 11-летний мальчик пришёл в центр вместе со своими родителями. Во время очередного прыжка ребенок неудачно приземлился и сломал голень. Вину за произошедшее суд возложил на сотрудника заведения, который не объяснил мальчику, как можно прыгать, и не контролировал его пребывание на батутах.

Как рассказали в следственном управлении СКР по Владимирской области, это далеко не единственный случай травмирования детей в детских развлекательных центрах.

В октябре 2018 года в Гусь-хрустальном развлекательном центре 5-летний мальчик упал с детского «скаладрома» и получил травму ноги из-за отсутствие специального ударопоглощающего покрытия на полу. Владелец центра получил условный срок и выплатил родителям мальчика 100 тысяч рублей.

Летом 2018 года в детской игровой комнате клуба «Антошка» в Гусь-Хрустальном травмировалась 4-летняя девочка. Скатившись с горки игрового лабиринта она ударилась подошвой о твердую поверхность и сломала ногу. Согласно выводам следствия, это произошло по вине владельца клуба, который не выполнил стандарты безопасности игровой площадки. Дело пока находится в производстве СК.

Ранее аналогичные факты выявлялись и во владимирском батутном парке и детских развлекательных центрах в Собинском, Ковровском и Муромском районах.

В связи с этим следственное управление во взаимодействии с Заксобранием региона добивается государственного урегулирования деятельности детских развлекательных и спортивных центров и установления четких технических требований к оборудованию.

«При расследовании уголовных дел следователи сталкиваются с определенными сложностями, констатируя правовые пробелы регулирования сферы оказания услуг в игровых и спортивно-развлекательных детских центрах, порождающие превышение коммерческого интереса над добросовестностью поведения и ответственностью предпринимателей», — пояснили в следственном управлении.

Соответствующее обращение направлено в федеральный исполнительный орган. Готовится документ для рассмотрения инициативы на Совете Законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.