Экономика и бизнес 

Дымов керамика получила статус высокого художественного достоинства

Фото: dymovceramic.ru

Изделия «Дымов керамики» получили статус высокого художественного достоинства, сообщили в департаменте предпринимательства администрации Владимирской области.

В Суздале состоялся областной художественно-экспертный совет по народным промыслам. В жюри вошли специалисты декоративно-прикладного искусства, искусствоведы, члены творческих союзов, некоммерческих фондов и ассоциаций. «Дымов-керамика» выставил образцы гончарных изделий, продукции с ручной росписью, изразцов из красной и шамотной глины, рельефных ваз. Эксперты высоко оценили 123 из 125 представленных изделий.

Как рассказали в департаменте предпринимательства, статус высокого художественного достоинства даёт возможность производителю претендовать на местные льготы. А если изделия получат подобный статус на федеральном уровне, через 10 лет предприятие может получить субсидию, которая почти полностью компенсирует затраты на коммунальные услуги и выставочную деятельность. Кроме того, для предприятий устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд, фонд социального страхования и обязательного страхования. Продажа народных художественных промыслов признанного художественного достоинства освобождается от налога на добавленную стоимость.

В настоящее время право на федеральную поддержку получили четыре производителя народных промыслов Владимирской области — фабрика «Ковровская глиняная игрушка», «Гусевской хрустальный завод», «Центр традиционной Мстерской лаковой миниатюры» и завод столового серебра «Мстерский ювелир». В 2018 году федеральный статус высокого художественного достоинства получила «Шелковая коллекция».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.