Общество 

Во Владимире проверили качество бензина на АЗС

Представители мэрии и общественной организации «Контроль качества топлива 33» проверили качество бензина на трех владимирских автозаправочных станциях.

Рейды прошли на АЗС, на которые больше всего жаловались водители служебного транспорта бюджетных организаций — полиции, МЧС, больниц, роддомов. В список вошли АЗС: «Легенда Ойл» на Добросельской, 219, Finna на Диктора Левитана, 24 и Muller на Мира 1а.

Первый рейд состоялся 29 декабря. Проверяющие взяли на каждой АЗС по три образца бензина АИ-95-К5, перелили в заранее подготовленные банки, опломбировали их и отправили в лабораторию. По итогам исследования, на двух заправках — «Легенда Ойл» и Finna — качество бензина соответствовало ГОСТу. В бензине с заправки Muller обнаружено содержание серы, в 17 раз превышающее допустимую норму. При нормативе не более 10 мг/кг, в «мюллеровском» бензине массовая доля серы составила 175 мг/кг.

При повторной проверке тех же автозаправок 11 января общественники и чиновники взяли пробы бензина марки АИ-95. «Легенда Ойл» и Finna подтвердили качество своего топлива. А вот результаты проверки бензина с заправки Muller оказались хуже декабрьских. Массовая доля серы в топливе составила 243 мг/кг.

Как сообщили в мэрии, материалы проверки будут направлены в контрольно-надзорные органы.

Сера является одним из самых вредных компонентов бензина и определяет качество топлива. Чем меньше содержание серы, тем лучше для двигателя, а также для людей и окружающей среды. При сгорании топлива сера окисляется, образуя с водяными парами серную и сернистую кислоты, которые разрушают двигатель автомобиля и систему выпуска отработанных газов. В итоге, все это попадает в атмосферу и легкие человека.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.