Общество 

АРДИ «Свет» ищет лошадь для иппотерапии

Фото: АРДИ «Свет»

Владимирская областная общественная организация «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет» примет в дар или приобретет лошадь для иппотерапии и лечебной верховой езды. По этой программе сейчас занимается около сотни детей и молодых людей с инвалидностью.

Как рассказала председатель общественной организации Любовь Кац, для иппотерапии и ЛВЕ пригодны лошади любой породы, если они спокойные, добронравные и обладают уравновешенной нервной системой. Желательно, чтобы животное в прошлом не участвовало в скачках или бегах. Предпочтительнее даже не высококровная, а беспородная лошадь 5-6 лет. Именно в этом возрасте лошадь сложилась и физически и эмоционально, поэтому можно не опасаться неожиданного поведения со стороны животного.

Лошадь не должна быть высокой. Также нежелательна высокая костистая холка, иначе ребёнку без седла будет неудобно сидеть. А именно этот способ широко применяется в лечебной верховой езде.

АРДИ «Свет» ведет программу «Иппотрепапия и лечебная верховая езда» с 1998 года. Она применяется для лечения пациентов с такими нарушениями, как аутизм, ДЦП, рассеянный склероз, черепно-мозговая травма, инсульт, а также поражения слуха и зрения.

Иппоотерапия — метод реабилитации посредством лечебной верховой езды. Лошадь на шагу совершает 110 разнонаправленных колебательных движений, которые передаются всаднику. Для того чтобы сохранить равновесие человек должен координировать свои движения. Таким образом, у пациента начинают работать мышцы, которые в обычной жизни бездействуют, а затем приобретенные навыки переносятся и в повседневную жизнь.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.