Общество 

Инфляция во Владимире приблизилась к общероссийскому уровню

Годовая инфляция во Владимирской области возросла с 2,7% в августе до 3,3% в сентябре 2018 года. Региональный уровень цен вплотную приблизился к показателю по России — 3,4%. Об этом сообщили во владимирском отделении Центробанка со ссылкой на данные Росстата.

Цены на продовольственные товары в регионе увеличились до 2% в годовом выражении, что ниже чем по России в целом — 2,5%. В сентябре усилился рост цен на фрукты и овощи, мясо и мясопродукты, рыбопродукты.

Основной причиной удорожания специалисты Банка считают подстройку цен к ослаблению рубля и росту цен на ГСМ, а также увеличение издержек производителей. Рост цен на мясопродукты также связан со снижением предложения отечественного сырья вследствие сокращения поголовья свиней из-за африканской чумы свиней (АЧС).

При этом, замедлился рост цен по некоторым продуктам: свекла, картофель, морковь, яблоки, а также по алкогольным напиткам отечественного производства. Это связано с ростом производства и предложения российской продукции, поскольку сохраняется высокая доля региональных товаров в торговых сетях.

Темп роста цен на непродовольственные товары в регионе ускорился до 3,9% в годовом выражении, против 3,7% в августе 2018 года, по России в целом непродовольственная инфляция составила 4,0 %. Ускорение роста цен связано с удорожанием легковых автомобилей, бензина марок АИ-92 и АИ-95, некоторых медикаментов, ряда электротоваров длительного пользования (холодильники, электроутюги и стиральные машины), а также моющих и чистящих средств, что обусловлено снижением курса рубля при наличии импортной составляющей в цене товаров.

Годовой прирост цен в сфере услуг в регионе, как и по России в целом возрос с 4,3% в августе до 4,4% в сентябре 2018 года, что в большей степени связано с ростом цен на услуги негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, экскурсионные поездки и услуги сотовой связи.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.