Происшествия 

За невыплату зарплаты директор гусевского завода оштрафован на 300 тысяч

Фото: Gus-info.ru

В Гусь-Хрустальном исполнительный директор ЗАО «Монолит-ЛТД» признан виновным в невыплате работникам заработной платы и совершении налогового преступления, сообщил Следком. Приговором Гусь-Хрустального городского суда ему назначен штраф в размере 300 тысяч рублей.

С февраля 2016 года до 31 августа 2017 года руководитель предприятия полностью или частично не выплачивал работникам заработную плату. В результате задолженность перед 103 работниками составила около 5 миллионов рублей. При этом, предприятие получало доход и проводило коммерческие операции с контрагентами.

В этот же период «Монолит-ЛТД» задолжал по налогам в федеральный бюджет и консолидированный бюджет Владимирской области около 11 миллионов рублей. Принудительно налоговики смогли вернуть в бюджет только около миллиона рублей. Исполнительный директор выводил из-под финансового контроля денежные потоки, минуя заблокированные банковские счета. Таким образом руководитель предприятия сокрыл более 8 миллионов рублей.

На следствии исполнительный директор признал свою неправомерность. Пояснил, что на фоне финансовых проблем действительно допускал нарушения закона, пытаясь спасти производство. Примечательно, что он сам также не получал в полном объеме заработную плату.

В настоящее время проводится процедура банкротства предприятия в связи с неплатёжеспособностью. Вопросы возмещения ущерба, причиненного государству и гражданам, будет решаться за счет реализации имущества предприятия.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.