Политика 

Завершено голосование во втором туре губернаторских выборов

Во Владимирской области завершено голосование в рамках второго тура губернаторских выборов. По данным облизбиркома, к 18 часам свои голоса отдали 33,28% жителей региона, что на 4% превышает показатели первого тура.

Голосование проходит относительно неспокойно. На «Карте нарушений на выборах», созданной движением «Голос», отмечены более 80 жалоб из Владимирской области. Многие из них связаны с недопущением наблюдателей и членов избирательных комиссий от партии «Яблоко». Председатель облизбиркома Вадим Минаев, комментируя эти обращения, отметил, что это не является нарушением закона.

— Нормы законодательства и судебная практика предполагают, что член комиссии с правом совещательного голоса в силу правового статуса, установленного пунктом 19 статьи 20 Избирательного кодекса Владимирской области, является представителем назначившего его кандидата или избирательного объединения в связи с проведением соответствующих выборов. Деятельность комиссий по выборам губернатора не затрагивает интересы кандидатов и избирательных объединений, которые участвовали в выборах депутатов Законодательного Собрания, представительных органов местного самоуправления, — цитируют слова Минаева на официальном сайте облизбиркома.

Представители партии, в свою очередь, с такой постановкой вопроса не согласны и активно подают жалобы в прокуратуру.

В числе жалоб — сообщения о принуждениях под угрозой увольнения голосовать за нужного кандидата, о нарушениях в ведении реестра. Некий пользователь написал о массовом привозе работников «Водоканала» на служебном автобусе для голосования по открепительным удостоверениям. От представителей СМИ зафиксирована жалоба о вбросе бюллетеней на участке №385: журналисты увидели в урне аккуратную пачку, которую можно было подложить лишь целиком. Была подана жалоба в УИК.

По данным Открытого Альянса Наблюдателей, распространённым по владимирским СМИ, большинство записей являются фейковыми копиями сообщений с ранее проводившихся выборов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.