Происшествия 

Экс-адвокат Мустафина снова пошла под суд

Фото: zebra-tv.ru/novosti/vlast/advokatov-byvshey-sudi-khokhlovoy-mogut-lishit-praktiki/

Бывший адвокат Ирина Мустафина, которая в марте 2017 года была осуждена за пособничество во взятке бывшему федеральному судье Анне Хохловой и приговоерна к 4 годам лишения свободы условно, снова оказалась на скамье подсудимых. Она признана виновной в посягательстве на мошенничество, сообщает Следком.

Как было установлено, приятельница Мустафиной была привлечена к уголовной ответственности за организацию подпольного казино. Экс-адвокат, зная об этом, предложила «помощь» в получении покровительства со стороны правоохранительных ведомств. Услуги стоили 130 тысяч рублей ежемесячно. Из этой суммы сто тысяч якобы должны были идти силовикам, а оставшееся - самой Мустафиной за посредничество. Эти деньги, по словам бывшего адвоката, позволили бы не только решить вопрос с уголовным преследованием, но и с возможностью открыть во Владимире новый игорный клуб.

Предпринимательница не поверила Мустафиной, передала ей 50 тысяч рублей и попросила о личной встрече с сотрудником силового ведомства. А после этого обратилась за защитой в управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД.
Мустафина же привела на встречу своего знакомого, которого заранее проинструктировала, как себя вести, и представила его оперативным сотрудником. От предпринимательницы экс-адвокат получила ещё 30 тысяч рублей, но уже под контролем полиции. Мустафина была задержана. Позже она признала свою вину.
Мустафиной назначено наказание в виде 4 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с последующим запретом занятия адвокатской деятельностью сроком на 1 год 4 месяца.
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.