Общество 

Кинолог и служебный пёс спасли пропавшего человека

Кинолог. старший сержант полиции Алёна Липская и служебная овчарка Ульрих — молодой, но «подающий надежды» пёс — в конце августа помогли спасти потерявшегося в лесу человека. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД. Дети мужчины обратились в ведомство с просьбой выразить благодарность участникам спасательной операции.

В конце августа мужчина находился в медицинском учреждении и решил прогуляться в лесу, но заблудился и сообщил об этом своим родным по телефону. Дети потерявшегося обратились в полицию за помощью. На поиски отправились волонтёры, наряд полиции и сыновья мужчины. Через 8 часов полицейские пришли к заключению. что им требуется помощь кинолога с собакой, и на место прибыли Алёна Липская и Ульрих.

— Служебный пёс несколько раз обнюхивал вещи пропавшего мужчины и уводил хозяйку все глубже в лес, где уже через сотни метров твердая земля под ногами начала меняться на вязкую трясину болота. Поиски осложнились и спустившимися сумерками. В какой-то момент Ульрих, двигавшийся прямо вместе со всеми, неожиданно сменил траекторию и отправился в сторону, удаляясь от общего направления поиска, — сообщают в полиции.

Вскоре Ульрих и Алёна Липская пришли к месту, где мужчина, увязший в трясине, из последних сил пытался звать на помощь. Поисковый волонтёрский отряд тут же был оповещён, и сыновья вытащили отца из болота, после чего мужчину экстренно доставили в больницу.

Как сообщается, на службе в региональном УМВД состоят 100 служебных собак. За этот год они помогли раскрыть более ста восьмидесяти преступлений.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.