Происшествия 

МЧС завершает тушение природного пожара в Петушинском районе

Фото: 33.mchs.gov.ru

В администрации Петушинского района состоялось совещание по вопросам завершающей стадии тушения природного пожара. В администрации Петушинского района было проведено совещание, посвящённое ходу тушения очага природного пожара. Совещание было проведено под руководством первого заместителя губернатора Владимирской области Алексея Владимировича Конышева и первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области полковника Руслана Вячеславовича Блинова. В совещании приняли участие: представители Министерства обороны России, администрации Петушинского района, ФГБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии во Владимирской области».

По данным МЧС, днём 30 августа площадь тления природного пожара в Петушинском районе составила 50 гектаров отдельными дымарями внутри зоны локализации. Концентрация дыма уменьшилась в два раза по сравнению с 29 августа. Превышения вредных веществ в воздухе не обнаружено.

Очаг природного пожара на землях Костерёвского филиала ФГАУ «Оборонлес» был обнаружен утром 24 августа. К обеду стало известно, что площадь очага пожара увеличилась до 50 гектаров. В связи с сильным ветром пожар быстро распространялся. Из-за труднодоступности местности его не удалось оперативно локализовать. К вечеру этого же дня площадь пожара выросла до 150 гектаров.

Вечером 26 августа была объявлена локализация пожара на площади 500 гектаров, площадь активного тления травяной подстилки составляла 300 гектаров. За сутки пожарным удалось снизить площадь тления травяной подстилки в два раза. К вечеру 28 августа площадь низового активного тления природного пожара отдельными очагами составила 150 гектаров.

Руководство по тушению пожара осуществляли начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области генерал-майор внутренней службы Владимир Белозёров и заместитель губернатора Владимирской области Ренат Чагаев.

К тушение пожара привлекались личный состав и техника от МЧС, Министерства обороны и РСЧС. Задействовано более 500 человек и около 80 единиц техники. На тушение привлекались вертолёт МЧС России Ка-32 и два вертолёта Министерства обороны Ми-8.

Из-за природного пожара на федеральной трассе М-7 «Волга» и в населённых пунктах Петушинского района наблюдалось задымление. Специалисты постоянно проводили замеры допустимой концентрации вредных веществ в воздухе — угарного газа и оксида азота. В течение всего действия природного пожара угрозы населённым пунктам не было, эвакуация населения не планировалась.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.