Общество 

В июле инфляция во Владимирской области составила два процента

По данным Росстата, в июле годовая инфляция во Владимирской области составила 2,1 процента. В 2017 году этот показатель составил 3,9 процента.

Низкий уровень инфляции специалисты владимирского отделения Банка России связывают со снижением цен на продовольственные товары (0,3% за год). По сравнению с 2017 годом подешевели свежие огурцы и помидоры, апельсины, сухофрукты, молоко питьевое, сахар, крупа гречневая, горох и фасоль, рыба мороженая неразделанная, масло оливковое, майонез, карамель и шоколад.

В этом году медленнее росли цены на хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки, яблоки, рис, кисломолочные продукты, сливочное масло, кетчуп, консервы рыбные, печенье и торты.

Такую динамику в ЦБ связывают с ростом отечественного производства и сохранением высокой доли региональных товаров в торговых сетях.

Годовая инфляция в сфере услуг в 2018 году составила 4,3%. Возросли цены на туристические услуги и на обучение вождению автомобиля. В тоже время рост цен на отдельные виды услуг замедлился. Вследствие снижения спроса в период проведения ЧМ по футболу, медленнее росли цены на билеты в кинотеатры. Из-за более низкой индексации тарифа на электроэнергию, холодное водоснабжение и водоотведение, замедлился рост цен на услуги ЖКХ.

Замедлился рост цен и на непродовольственные товары в регионе. Годовой уровень непродовольственной инфляции составил 3,8%. Это связано с незначительным ростом цен на моторное топливо, отдельные виды обуви, мыло и стиральный порошок.

Во владимирском отделении ЦБ надеются, что низкие показатели инфляции сохранятся и во втором полугодии и позволят достичь цели — вблизи 4% по итогам 2018 года.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.