Общество 

Во Владимирской области живет более 4 тысяч носителей ВИЧ

По данным департамента здравоохранения администрации Владимирской области в регионе зарегистрировано более 4 тысяч ВИЧ-инфицированных. За четыре месяца 2018 года выявлено 245 новых случаев ВИЧ (за аналогичный период 2017 года — 242 случая).

За всё время во Владимирской области умерло по разным причинам 1 169 пациентов с ВИЧ, в том числе 432 человека — от конечной стадии ВИЧ – СПИДа. Сейчас в Областном центре профилактики и борьбы со СПИДом наблюдается 61 ребенок с диагнозом ВИЧ.

Как отмечают специалисты, для получения реальной картины распространения ВИЧ, официальные данные нужно увеличить в 3-4 раза.

С 14 по 22 мая в нашей стране проходит очередная общероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Для профилактики ВИЧ/СПИДа на территории региона запланировано несколько мероприятий.

В рамках акции «СТОП ВИЧ/СПИД» 17 мая во Владимирском базовом медицинском колледже состоится круглый стол, посвященный проблеме распространения ВИЧ, с участием специалистов Областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, представителей медицинского сообщества, волонтерского движения и различных общественных организаций.

В пятницу, 18 мая, волонтеры-медики медицинского колледжа проведут уличную профилактическую акцию в Центральном парке культуры и отдыха города Владимира и тематический флешмоб. Акция начнется в 12.00.

С 14 по 20 мая во Владимирской области открыта «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа. Каждый желающий может получить консультацию у специалистов регионального управления Роспотребнадзора, позвонив по телефону (4922) 54-02-32 в будний день с 10.00 до 12.00.

В департаменте здравоохранения призывают жителей региона пройти бесплатное тестирование на ВИЧ. Это можно сделать в Центре профилактики и борьбы со СПИДом по адресу: г. Владимир, Судогодское шоссе, 41, тел. (4922) 32-99-43, 32-96-13, 32-93-79. Центр работает ежедневно с 8.00 до 15.00, кроме выходных. При желании пройти тестирование можно анонимно. Провериться на ВИЧ можно и в медицинском учреждении по месту жительства. Достаточно обратиться к терапевту, инфекционисту, акушеру-гинекологу или дерматовенерологу. Диагноз ВИЧ, как и любой другой, строго охраняется врачебной тайной.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.