Культура 

Владимирский детский хор выступил в День Победы в Праге

Детская хоровая капелла владимирского Центра классической музыки выступила 8 мая в Праге на праздничном концерте, посвященном Дню Победы. Выступление юных владимирцев завершило шествие «Бессмертного полка» в чешской столице.

Артисты исполнили часовую программу, состоявшую из произведений русских композиторов и песен военных лет. Завершился концерт песней «Пусть всегда будет солнце», которую владимирцы исполнили с детским хором «Солнышко» из чешского города Тршебич.

Хору из России слушатели аплодировали стоя и скандировали после каждой песни. Со словами благодарности к нашим артистам подходили самые разные люди — чехи и русские, молодежь и ветераны, рассказали в пресс-службе Администрации Владимирской области.

Концерт детских хоров из Владимира и чешских городов проходил четвёртый год подряд. Патронирует мероприятие лично президента Чехии Милош Земан.

Также дети дали несколько импровизированных концертов на Староместской площади Праги: во время прогулки на кораблике по Влтаве и во время совместного ужина с чешским хором. А 9 мая ребята приняли участие в церемонии возложения венков к Памятникам советским и чешским воинам на Ольшанском кладбище. Хористы исполнили гимн России, песни «Поклонимся великим тем годам» Пахмутовой и «Подмосковные вечера» Соловьева-Седого.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.