Общество 

Следком и опека договорились о совместной защите прав детей-сирот

Следственное управление и органы опеки и попечительства договорились о сотрудничестве в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«После проведения процедурных мероприятий в январе-феврале 2018 года руководители территориальных следственных отделов следственного управления СК России по Владимирской области подписали Соглашения с заведующими отделов опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов», — сообщили в СУ.

Стороны планируют совместно посещать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, чтобы оценить условия их проживания и соблюдение опекунами прав подопечных. Посещения могут быть как плановые, так и внезапные. Ожидается, что подобные меры позволят выявить и предупредить факты любого проявления насилия в отношении детей, а также незаконного распоряжения имуществом ребенка.

При определенных обстоятельствах сотрудники следственного управления и специалисты опеки будут принимать незамедлительные решения о привлечении психолога для коррекции состояния детей и возможности дальнейшего пребывания ребенка в конкретных условиях опеки.

Кроме того, в рамках соглашения запланированы консультации и профилактические мероприятия для законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.