Происшествия 

На Виктора Шляхова завели пятое уголовное дело

В отношении бывшего директора государственного предприятия комбинат «Тепличный» возбуждено пятое уголовное дело, сообщили в Следственном управлении СК России по Владимирской области. Виктор Шляхов подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие оценивает ущерб предприятию в семь миллионов рублей.

По версии следствия, с апреля 2015 по октябрь 2017 года комбинат «Тепличный» отгружал овощную продукцию двум контрагентам, которые вовремя не расплачивались за поставки и накопили большую дебиторскую задолженность. Шляхов знал о происходящем и рассчитывал на незаконное вознаграждение от контрагентов, поэтому давал указания подчиненным отгружать очередную партию овощей и запрещал обращаться в суд за взысканием долгов.

В результате противоправного поведения директора комбината государственному унитарному предприятию причинен ущерб в размере более 7 миллионов 100 тысяч рублей в виде неполученных доходов.

Как установил следователь, предприятия–должники оказались фирмами с ненадежной финансовой репутацией, и взыскать дебиторскую задолженность с них не возможно.

Напомним, ранее по четырем эпизодам противоправной деятельности Шляхову предъявлено обвинение в получении взятки в общем размере свыше 3 миллионов рублей и хищении имущества комбината в крупном размере.

По ходатайству следователя Шляхову продлена мера пресечения в виде заключения под стражу до 5 марта 2018 года. В судебном порядке арестовано его имущество общей стоимостью более 12 миллионов рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Виктор Шляхов — супруг начальника комитета по связям с общественностью и СМИ администрации Владимирской области Риты Шляховой — возглавил ГУП комбинат «Тепличный» в октябре 2014 года. Под его руководством «Тепличный» закончил 2016 год с убытком около 73-х миллионов рублей. В предыдущие несколько лет предприятие ежегодно получало прибыль. В начале октября 2017 года он покинул пост руководителя предприятия.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.