Общество 

Вязниковец нашёл на берегу Клязьмы бивень мамонта

Член Русского географического общества Юрий Козлов нашёл на берегу Реки Клязьма в Вязниковском районе Владимирской области бивень мамонта. О своей находке он рассказал на традиционных краеведческих чтениях, прошедших на днях в Вязниковском историко-художественном музее.

В августе 2017 года Юрий Козлов гуляя по берегу реки в районе деревни Перово обнаружил бивень длинной 155 сантиметров, диаметров около восьми сантиметров и весом 16 килограммов. Судя по количеству слоёв кости, бивень принадлежал шестилетнему животному.

По мнению Козлова, участок дюн с сосновым лесом в районе Перово идеально подходил для охоты эпохи палеолита. Сейчас река постоянно подмывает эти места, обнажая древние артефакты.

Пообщавшись с местными жителями, краевед выяснил, что бивень — не единственная подобная находка вязниковцев. В начале 80-х годов прошлого века во время строительства фермы в районе Перова и Олтушева, тоже обнаружили бивень.

Кроме того, нижегородец, купивший дом в этих местах, нашел на берегу Клязьмы череп крупного млекопитающего. Козлов планирует разыскать этого человека и узнать судьбу черепа.

Участники краеведческих чтений сошлись во мнении, что бивень мамонта должны увидеть как можно больше людей, интересующихся древностями.

Директор Вязниковского историко-художественного музея Лилия Ковалёва сообщила участникам краеведческих чтений, если музей сможет выиграть грант на создание специальной экспозиции, то музей примет древние находки.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.