Общество 

Застройщик обещал сдать дома в Веризино до конца года

Фото: Пресс-служба АВО

Генеральный директор строительной компании «Вертикаль» Александр Шамов сообщил о намерении сдать проблемные дома в микрорайонах Веризино и Веризино–2 до конца 2017 года. Его позицию разделил и исполняющий обязанности главы департамента строительства Дмитрий Золин. Чиновник попросил дольщиков не создавать ажиотаж вокруг сроков сдачи объектов, так как это только тормозит процесс строительства.

В среду, 22 ноября, в администрации Владимирской области состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам участников долевого строительства жилья. Дмитрий Золин и Александр Шамов рассказали о ситуации в микрорайонах Веризино и Веризино-2 города Владимира. В этих территориях в строительстве жилья участвует более 900 дольщиков, которые обеспокоены темпами ввода домов.

«Все эти объекты возводятся в рамках действующих разрешений на строительство, сроки которых ещё не вышли. Для того, чтобы успеть в срок, сейчас делается всё возможное и невозможное. Считаю, что ажиотаж вокруг этой темы создавать не стоит. Мы постоянно мониторим ситуацию, взаимодействуем с областной администрацией, которая оказывает нам посильную помощь в рамках своих полномочий. Есть твёрдые совместные намерения ввести дома в этом году», — заверил глава компании-застройщика Александр Шамов.

Сейчас разрабатывается график по каждому недостроенному объекту. «Завтра, 23 ноября, застройщик предоставит нам поэтапный график по каждому дому: 3 дома — по технологии ЛСТК и 2 дома — в микрорайоне Веризино-1», — пояснил Золин.

Кроме того, исполняющий обязанности главы строительного департамента попросил дольщиков и журналистов не создавать ажиотаж вокруг ситуации, а решать проблему конструктивно. По его словам, «массовый психоз вокруг домов, которые все-таки строятся, не приводит к желаемому результату». Публичное обсуждение проблемы, конечно, стимулирует администрацию и застройщика, но не более того. «Создается некая антиреклама. И другие жильцы, которые видят, что дом уже на выходе, есть свободные квартиры, готовы туда вложиться, они уже боятся. Это лишает застройщиков денежной подпитки для дальнейшей работы», — пояснил Золин.

Напомним, дольщики ЖК «Народный» обратились за помощью к Президенту РФ Владимиру Путину. Дома должны были построить в августе 2016 года и ввести в эксплуатацию не позднее февраля 2017 года. К ноябрю 2017 года ни один из восьми домов жилищного комплекса не заселён. Дольщики вложили деньги в строительство домов в микрорайоне Веризино–2 по государственной программе «Доступное жилье для российской семьи» в 2014-2015 годах, которая впоследствии отменена. Это, по мнению застройщика, и стало причиной задержки строительства.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.