Общество 

Средняя зарплата медиков во Владимирской области превысила 44 тысячи рублей

По данным на 1 августа 2017 года, средняя заработная плата врачей государственных медучреждений Владимирской области составила более 44 тысяч рублей, медицинских работников среднего звена — более 23 тысяч рублей, младшего медицинского персонала — 19,5 тысячи рублей. Такие данные озвучил департамент здравоохранения на совещании с представителями областного комитета профсоюза работников здравоохранения РФ.

При этом в облздраве отметили, что данные представляют собой «среднюю температуру по больнице». Зарплаты конкретных работников могут сильно отличаться друг от друга в зависимости от квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы.

Напомним, в декабре 2013 года утверждена госпрограмма «Социальная поддержка отдельных категорий граждан во Владимирской области на 2014-2020 годы», предусматривающая повышение средней заработной платы медперсонала в два раза и в три раза — зарплаты врачей.

Согласно данным Росстата, зарплата медицинских работников во Владимирской области в первом квартале 2015 года составила 34 196 рублей и на 20,2% превысила среднюю по региону. В июле 2017 года средняя зарплата медиков была 42 813 рублей при средней региональной 24 394 рублей (больше на 75,5%).

С 1 июля 2017 года базовые должностные оклады врачей и медработников увеличены на 15%. В департаменте уверены, что целевые показатели по заработной плате медицинских работников в регионе будут достигнуты уже в этом году.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.