Культура 

Илья Шанин участвует в фестивале песчаных фигур в Дании

В приморском городе Сондервиг в датской части полуострова Ютландия проходит один из крупнейших фестивалей песчаной скульптуры. Известный владимирский скульптор Илья Шанин традиционно участвует в международном творческом форуме.

В этом году темой фестиваля, проводимого в содружестве с датским отделением Фондом дикой природы (WWF), стала «Жизнь под водой». Илья Шанин вдохновился жизнью и деятельностью исследователя Мирового океана, фотографа, режиссёра, изобретателя акваланга, автора множества книг и фильмов Жака-Ива Кусто, ушедшего из жизни 20 лет назад. Его работа «Дайвинг» посвящена увлекательному исследованию морских глубин, подводной флоры и фауны.

Фестиваль песчаной скульптуры проходит в Сондервиге в пятнадцатый раз. Для него на площадку свезли 12 тысяч тонн песка, из которого построили стену высотой более 7 метров и длиной более двухсот. Материал уплотнили до больших квадратных блоков. Затем их уложили один на один и пролили их водой, чтобы лучше соединить. После большой подготовительной работы, скульпторы могут вырезать песчаные шедевры.

Фестиваль в Сондервиге продлится до 29 октября.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.