Общество 

Темой 19-ой реабилитационной смены в «Шередаре» стали волшебство и чародейство

В реабилитационном лагере «Шередарь» в Сосновом бору Владимирской области стартовала девятнадцатая смена «Школа волшебства и чародейства». 22 марта 62 ребенка в возрасте 13-17 лет, которые перенесли рак, отправились в центр «Шередарь» для реабилитации. На протяжении восьми дней с подростками будут работать психологи и специально обученные волонтеры, которые научат ребят снова быть счастливыми, веселыми и уверенными в себе.

«Главное отличие каждой новой смены в центре “Шередарь” от предыдущей, что мы стараемся - и у нас это получается - работать более эффективно и более интересно. Например, на этой смене состав волонтеров у нас 40% тех, кто уже был в центре раньше. То есть 40% опытных и 60% новичков - это очень хорошее соотношение. Я надеюсь, что это будет самая лучшая смена в центре “Шередарь” и каждая следующая смена будет все лучше и лучше», —говорит Михаил Афанасьевич Бондарев, учредитель фонда “Шередарь”.

Дети из разных городов России в начале приехали в Москву, чтобы затем отправиться в реабилитационной центр. Пока шли сборы, ребята успели познакомиться друг с другом и с волонтерами-вожатыми.

Владислава Белякова, волонтер, отправляется в «Шередарь» первый раз: “Мне очень интересен формат этой смены, в том плане, что на тренингах для волонтеров мы обсуждаем то, как можно применять терапевтическую рекреацию для реабилитации подростков. Я по образованию врач, сейчас учусь в ординатуре, и мне интересно, как работает терапевтическая рекреация на практике, и как ее применение отражается на детях, что к концу смены они меняются и возвращаются другими людьми.”

Каждый год в России заболевают онкологическими заболеваниями около 3 500 детей. Благодаря современным методикам лечения 80% заболевших полностью вылечиваются. Но болезнь не проходит бесследно: длительное пребывание в больничной изоляции, физические страдания, уход товарищей по несчастью накладывают серьезный отпечаток на психику ребенка.

Без квалифицированной помощи в рамках специальных реабилитационных программ ребенку очень трудно вернуться к обычной жизни. Именно поэтому для таких детей необходимы эффективные программы реабилитации.

Для того, чтобы вернуть ребятам уверенность в собственных силах, доказать, что они могут больше, чем привыкли думать во время болезни, научить их радоваться жизни и чувствовать себя полноценными, «Шередарь» уже больше 4х лет проводит программы реабилитации в собственном центре в Сосновом Бору.

С 2015 года «Шередарь» принимает не только детей 7-12 лет, перенесших онкологические заболевания, но и подростков в возрасте от 13 до 17 лет. Участие в программах фонда полностью бесплатно для детей из всех уголков страны. За все время своей работы «Шередарь» не отказал в помощи ни одной обратившейся семье, чьи дети переболели раком и нуждаются в психосоциальной реабилитации.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.