Общество 

На золотой монете номиналом в 20 тысяч рублей изобразят Золотые ворота Владимира

Золотые Ворота Владимира будут изображены на новой монете номиналом 20 тысяч рублей, которую в течение года выпустит в обращение Банк России. Монета будет состоять из 1,75 грамма золота 999-й пробы. Тираж составит до 50 штук, сообщает Лента.Ру со ссылкой на регулятора.

На новой монете будут изображены десять символов городов — финалистов конкурса по выбору дизайна для банкнот достоинством 200 и 2 000 рублей, в том числе Золотые ворота. В десятку также вошли Волгоград со скульптурой «Родина-мать зовет!» и Мамаевым курганом, Дальний Восток — Космодром Восточный и мост на остров Русский, Иркутск — озеро Байкал и бабр, Казань — Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет, Нижний Новгород — Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка, Петрозаводск — музей-заповедник «Кижи», Севастополь — Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический, Сергиев Посад — Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Сочи — олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор».

Напомним, всероссийский конкурс на символы для банкнот в 200 и 2000 рублей проводился в 2016 году. Жители России предложили более пяти тысяч достопримечательностей из 1113 городов России. По итогам голосования, на банкноте номиналом 200 рублей появятся символы Севастополя — памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, на банкноте номиналом 2000 рублей будут изображены мост на остров Русский во Владивостоке и космодром Восточный в Амурской области. Купюры поступят в обращение в конце года.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.